Guarda il programma del Festival

domenica 10 luglio – Roseto, Piazza della Repubblica

Ospiti: Madalina Ghenea (madrina), Giuliano Montaldo, Alessandro Preziosi, Fabio Mollo (presidente della giuria), Francesco Ghiaccio.

–       ore 20,00 cerimonia di apertura della rassegna;

–     ore 21,30 proiezione ‘Un posto sicuro’ di Francesco Ghiaccio, con Marco D’Amore, Giorgio Colangeli e Matilde Gioli (in concorso);

–     ore 23,15 proiezione ‘La squadra vincente dei bambini di Betania’ di Franco Di Domenico

 

lunedì 11 luglio – Roseto, Piazza della Repubblica

Ospiti: Veronica Pivetti e Giuliano Montaldo

–       ore 19,00 presentazione del libro ‘Un marziano genovese a Roma’ di Giuliano Montaldo e Caterina Taricano, Felici editore (presso la libreria La Cura);

–       ore 21,00 proiezione ‘Nè Giulietta, nè Romeo’ di Veronica Pivetti, con Andrea Amato e   Pia Engleberth (in concorso);

–       ore 22,45 omaggio a Bud Spencer, proiezione ‘Gott Mit Uns’ di Giuliano Montaldo, con Franco Nero e Bud Spencer.

martedì 12 luglio – Roseto, Piazza della Repubblica

Ospiti: Lorenzo Corvino e Gwendolyn Gourvenec

–       ore 21,00 proiezione ‘Kung Fu Panda 3’ di Alessandro Carloni e Jennifer Yun Nelson;

–       ore 22,40 proiezione ‘We are the X’ di Lorenzo Corvino, con Gwendolyn Gourvenec, Davide Paganini, Jacopo Maria Bicocchi, Rutger Hauer e Andrea Sartoretti (in concorso).

 

mercoledì 13 luglio – Roseto, Piazza della Repubblica

Ospite: Francesco Miccichè

–       ore 21,00 proiezione ‘Loro chi?’ di Fabio Bonifacci e Francesco Miccichè, con Marco Giallini ed Edoardo Leo (in concorso);

–       ore 22,40 omaggio a Bud Spencer, proiezione ‘Una ragione per vivere e una per morire’ di Tonino Valerii, con James Coburn, Telly Savalas e Bud Spencer.

giovedì 14 luglio – Roseto, Piazza della Repubblica

Ospiti: ‘Pablo e Pedro’ ed Emanuele Palamara

–       ore 21,00 proiezione ‘Ciao Brother’ di Nicola Barnaba, con Pablo, Pedro, Benedicta Boccoli, Mietta e Clayton Norcross (in concorso);

–       ore 22,40 proiezione “La smorfia” di Emanuele Palamara, con Gianfelice Imparato e Marina Piscopo.

 

venerdì 15 luglio Roseto, Piazza della Repubblica

Ospiti: Luca Vecchi e Fabio Mollo

–       ore 21,00 presentazione in anteprima del film in lavorazione ‘Il Padre d’Italia’ di Fabio Mollo;

–       ore 21,10 proiezione ‘The Pills – sempre meglio che lavorare’ di Luca Vecchi con Matteo Corradini, Luigi Di Capua e Luca Vecchi (in concorso);

–       ore 22,40 proiezione ‘Nuvola’ di Giulio Mastromauro, con Mimmo Cuticchio e Giulio Beranek.

 

sabato 16 luglio Roseto, Piazza della Repubblica

Ospiti: Fabio Mollo, Pietro Albino di Pasquale, Alessandro Capitani, Francesco Formichetti e altri ospiti

–     ore 21,00 proiezione ‘Lo Chiamavano Jeeg Robot’ di Gabriele Mainetti, con Claudio Santamaria, Luca Marinelli, Ilenia Pastorelli, Salvatore Esposito e Francesco Formichetti (in concorso);

–     ore, 23,00 premiazione del film vincitore;

–     ore 23,30 chiusura della rassegna e proiezione ‘Bellissima’ di Alessandro Capitani (cortometraggio vincitore del David di Donatello 2016).