2017

Fabio Guaglione e Fabio Resinaro – Mine (Rosa d’Oro 2017)
Marco Danieli – La ragazza del mondo
Simone Godano – Moglie e marito
Vincenzo Alfieri – I peggiori
Roberto De Paolis – Cuori Puri
Daniele Barletti e Lorenzo Conte – La guerra dei cafoni

2016

Gabriele Mainetti – Lo chiamavano Jeeg Robot (Rosa d’Oro 2016)
Francesco Ghiaccio – Un posto sicuro
Veronica Pivetti – Né Giulietta né Romeo
Lorenzo Corvino – We are the X
Francesco Miccichè e Fabio Bonifaci – Loro chi?
Nicola Barnaba – Ciao brother

2015

Lamberto Sanfelice – Cloro (Rosa d’Oro 2015)
Alessia Scarso – Italo
Riccardo Rossi – La prima volta (di mia figlia)
Pietro Parolin – Leoni
Edoardo Falcone – Se Dio vuole
Sebastiano Rizzo – Nomi e cognomi
Michele Alhaique – Senza nessuna pietà

2014

Fabio Mollo – Il sud è niente (Rosa d’oro 2014) 

Sydney Sibilia – Smetto quando voglio
Ciro De Caro – Spaghetti story
Matteo Oleotto – Zoran, il mio nipote scemo
Paolo Zucca – L’arbitro
Michele Picchi – Diario di un maniaco per bene

2013

Luigi Lo Cascio – La città ideale (Rosa d’oro 2013)

Andrea Zaccariello – Ci vediamo domani
Alessandro Gassman – RazzaBastarda
Rolando Ravello – Tutti contro tutti
Valeria Golino – Miele
Fabio Grassandonia e Antonio Piazza – Salvo

2012

Emiliano Còrapi – Sulla strada di casa (Rosa d’oro 2012)

Michele Rho – Cavalli
Francesco Lagi – Missione di pace
Marco Righi – I giorni della vendemmia
Gianluca e Massimiliano De Serio – Sette opere di misericordia
Roan Johnson – I primi della lista
Pippo Mezzapesa – Il paese delle spose infelici

2011

Matteo Botrugno e Daniele Coluccini – Et in terra pax (Rosa d’oro 2011)

Aureliano Amadei – 20 sigarette
Luca Miniero – Benvenuti al Sud
Alice Rohrwacher – Corpo Celeste
Giorgia Cecere – Il primo incarico
Paola Livia Randi – Into Paradiso
Massimiliano Bruno – Nessuno mi può giudicare
Matteo Cerami – Tutti al mare
Giuseppe Papasso – Un giorno della vita

2010

Valerio Mieli – Dieci inverni (Rosa d’oro 2010)

Rocco Papaleo – Basilicata Coast to Coast
Susanna Nicchiarelli – Cosmonauta
Marco Chiarini – L’Uomo Fiammifero
Marco Campogiani – La Cosa Giusta
Luigi Sardiello – Piede di Dio

2009

Marco Amenta – La siciliana ribelle (Rosa d’oro 2009)

Umberto Riccioni Carteni – Diverso da chi?
Mirko Locatelli – Il Primo Giorno d’Inverno
Claudio Giovannesi – La Casa sulle Nuvole
Federico Bondi – Mar Nero
Marco Pontecorvo – PA-RA-DA
Gianni Di Gregorio – Pranzo di ferragosto

2008

Enrico Pitzianti – Tutto torna (Rosa d’oro 2008)

Mauro John Capece, Pierpaolo Moio – Alieno, l’Uomo del Futuro
Andrea Molaioli – La ragazza del lago
Fabrizio Bentivoglio – Lascia perdere, Johnny!
Silvio Muccino – Parlami D’Amore
Toni D’Angelo – Una Notte

2007

Alessandro Angelini – L’aria salata (Rosa d’oro 2007)

Salvatore Ficarra, Valentino Picone, Giambattista Avellino – Il 7 e l’8
Davide Marengo – Notturno bus
Mohsen Melliti – Io, l’altro
Giuseppe Gagliardi – La vera leggenda di Tony Vilar
Berardo Carboni – Shooting Silvio
Federico Zampaglione – Nero bifamiliare

2006

Kim Rossi Stuart – Anche libero va bene (Rosa d’oro 2006)

Giorgio Diritti – Il vento fa il suo giro (premio speciale della giuria)
Massimo Andrei – Mater Natura
Fausto Brizzi – Notte prima degli esami
Francesco Fei – Onde
Libero De Rienzo – Sangue – La morte non esiste
Alberto Bassetti – Sopra e Sotto Il Ponte

2005

Vittorio Moroni – Tu devi essere il lupo (Rosa d’oro 2005)

Francesco Munzi – Saimir
Andrea Bolognini – Raul – Diritto di uccidere
Stefano Pasetto – Tartarughe sul dorso
Pietro Reggiani – L’estate di mio fratello
David Ballerini – Il silenzio dell’allodola
Saverio Costanzo – Private
Stefano Mordini – Provincia meccanica

2004

Andrea Adriatico – Il vento, di sera (Rosa d’oro 2004)
Giovanni Morricone – Al cuore si comanda
Ambrogio Lo Giudice – Prima dammi un bacio
Paolo Vari, Antonio Bocola – Fame chimica
Luca Lucini – Tre metri sopra il cielo
Alessandro Valori – Radio West
Paolo Franchi – La spettatrice
Davide Ferrario – Dopo mezzanotte

2003

Francesco Patierno – Pater Familias (Rosa doro 2003)

Piero Sanna – La destinazione
Maria Sole Tognazzi – Passato prossimo
Daniele Vicari – Velocità massima
Costanza Quartiglio – L’isola
Spiro Scimone e Francesco Sframeli – Due amici

2002

Danis Tanovic – No Man’s Land (Rosa d’oro 2002)

Vincenzo Marra – Tornando a casa
Christian Carion – Una rondine fa primavera
Jannifer Jason Leigh e Alan Cummings – The anniversary party
Federica Martino – Biuti quin olivia
Pan Nalin – Samsara
Wisit Sasanatieng – Le lacrime della tigre nera
Paolo Genovese e Luca Miniero – Incantesimo Napoletano
Todd Field – In the bedroom
John Cameron Mitchell – Hedwig
Paolo Sorrentino – L’uomo in più

2001

Alejandro González Iñárritu – Amores perros (Rosa d’oro 2001)

Nigel Cole – L’erba di Grace
Ben Younger – 1km da Wall Street
Claver Salizzato – I giorni dell’amore e dell’odio
Giulio Manfredonia – Se fossi in te
Karyn Kusama – Girlfight
Stephen Daldry – Billy Elliot
Kenneth Lonergan – Conta su di me
Cesc Gay – Krampak
Agnès Jaoui – Il gusto per gli altri
Bahman Ghobadi – Il tempo dei cavalli ubriachi
Pierre Paul Renders – Thomas in love

2000

Jasmin Diznar – Beautiful people (Rosa d’oro 2000)

Martha Fiennes – Onegin
Carlo Gabriel Nero – L’escuso
Spike Jonze – Essere John Malkovich
Aluizo Abranches – Un bicchiere di rabbia
Julie Taylor – Titus
Lynne Ramsay – Ratcatcher
Daniel Lind-Lagerlof – Breaking out
Kimberly Peirce – Boys don’t cryLaurent Cantet – Risorse umane

1999

Erik Zonka – La vita sognata degli angeli (Rosa d’oro 1999)

Luciano Ligabue – Radiofreccia
Jonas e Josh Pate – L’impostore
Mike Van Diem – Character
Gary Ross – Pleasantville
Peter Berg – Cose molto cattive
Tim Roth – Zona di guerra
Vincenzo Natali – Cube
Samira Makhmalbaf – La mela
Piergiorgio Gay e Roberto San Pietro – Tre storie
Kiek Jones – Svegliati Ned
Peter Mullan – Orphans
Shekhar Kapur – Elizabeth
Ziad Doueri – West beyrouth
Anna Negri – In principio erano le mutande
Richard LaGravenese – Kiss

1998

Vincent Gallo – Buffalo 66 (Rosa d’oro 1998)

Peter Cattaneo – Full Monty – Squattrinati organizzati
Luca Manfredi – Grazie di tutto
Ferdinando Vicentini Orgnani – Mare largo
Sandrine Veysset – Ci sarà la neve a natale?
Maurizio Sciarra – La stanza dello scirocco
David Evans – Febbre a 90°
Richard Kwietniowski – Amore e morte a Long Island
Paul Sletaune – Posta celere
Roberta Torre – Tano da morire
Mimi Leder – The peacemaker
Alain Berliner – La mia vita in ros
a

1997

Ferzan Ozpetek – Il bagno turco (Rosa d’oro 1997)
Alain Taylor – Palookaville
Claude Nuridsany e Marie Perennou – Microcosmos
Emma-Kate Crogha – Amore e altre catastrofi
Luc e Jean-Pierre Dardenne – La promesse
Stanley Tucci e Campbell Scott – Big night
Sergej Bodrov – Il prigioniero del caucaso
Franco Bemini – Le mani forti
David Riondino – Cubalibre
Fulvio ottaviano – Cresceranno i carciofi a Mimongo
Eugenio Cappuccio, Massimo Gaudioso, Fabio Nunziata – Il caricatore
Matteo Garrone – Terra di mezzo

1996

Carmine Amoroso – Come mi vuoi (Rosa d’oro 1996)
Bryan Singer – I soliti sospetti
Enza Negroni – Jack Frusciante è uscito dal gruppo
Fernando Treuba – Two much
Mimmo Calopresti – La seconda volta
Leonardo Pieraccioni – I laureati
Jafar Panahi – Il palloncino bianco
Hal Salwe – Hello Denise